21 сентября 2010

Путевые заметки: АМСТЕРДАМ. О городе "Кофешопов" и любителей острых ощущений.

Поражающий большинство туристов парадокс Амстердама, по-моему, заключен в явном противоречии между практически не имеющими границ индивидуальными и гражданскими свободами горожан и, соответственно, граждан Нидерландов, с одной стороны,  и свойственным тем же гражданам крайним рационализмом, практичностью и дисциплинированностью, базирующимися на протестантском мировоззрении и этике.

При кажущейся царящей вокруг свободе нравов лишь малая толика голландцев является токсикоманами. По данным сопровождавшего нас гида, не более 8% взрослого населения регулярно принимает наркотики и галлюциногенные вещества. Основная часть общества сильно мотивирована на социальный успех и семейные ценности.

Граффити в стиле груви.  Don't Worry, Be Happy!

Может показаться, что столь либеральное законодательство в отношении оборота наркосодержащих веществ является абсурдным. Тем не менее, данная политика продиктована все той же прагматичностью голландцев. Идея проста и гениальна: если нельзя демократическими средствами побороть наркоманию, ее нужно контролировать и даже извлекать из этого прибыль.

Магазин семян. Гроушоп... Почему-то плохо видно..

Гроушоп. Вы можете вырастить такой куст сами ... у себя дома или на даче.

... а потом его приготовить и употребить внутрь.

... и Вас посетят пришельцы из иных миров.

Задача была решена следующим образом: создана изощренная разветвленная система государственно-частного партнерства в сфере оборота наркосодержащих веществ, сопутствующего биоматериала для их выращивания и инструментария для их производства и употребления, которые реализуются через сеть специализированных заведений, включающих открываемые по лицензии кофейни, или кофешопы (coffee shop) (предлагающие каннабис, гашиш и марихуану), "просветляющие" лавки, или смартшопы (smart shop) (с упором на грибы и  ноотропы, они же нейрометаболические стимуляторы), а также магазины для "садоводов", или гроушопы (grow shop) (где можно запастись соответствующей рассадой или семенами, а также орудиями производства) и так называемые "головные" магазинчики аксессуаров, или хэдшопы (head shop) (торгующие курительной параферналией: трубками, кальянами, бумагой для "косяков" и т. п.).

Смартшоп. Магазин для "сообразительных" любителей грибов.

Творчество постоянных клиентов смартшопа.

Кофешоп. Неспешные будни.

Таким образом, большая часть неформалов оказалось "под колпаком" у государства и частного капитала, и исправно пополняет закрома Родины и карманы империалистов. При этом употребление тяжелых наркотиков сильно сократилось, улучшилась криминогенная обстановка и социально опасные группы риска попали под определенный контроль органов правопорядка и медицинских структур, как потенциальные носители и распространители опасных заболеваний, таких как ВИЧ  и гепатит.

Цветочный рынок Амстердама. Набор рассады для начинающих.

Цветочный рынок Амстердама. Акция на рассаду.

Тем не менее, не устаешь удивляться тому, с каким спокойствием власти относятся к тому, что вечерами кофешопы наполняются молодежью "тинейджеровского" возраста, где с ними со знанием дела делятся опытом закаленные бойцы наркофронта. Фантазия владельцев кофешопов не знает границ. Будущим мужчинам следует взять косячок за три с полтиной евро. А дамам можно отпробовать облегченный вариант "дури" в виде "космических кексов" (space cakes) с разными "начинками"...  всего за 5 евро.

Джоинт (Joint). Он же "косяк".

Стилизованный "космо-кекс"

Да, и сами кофешопы не случайно называются кофейнями. В них категорически запрещено подавать алкоголь: от него Вам либо "снесёт крышу", либо "поплохеет". А кофе? Он в самый раз: бодрит и оптимизирует действие "стимулирующих" веществ.    

Амстердамский музей гашиша, марихуаны и конопли

В принципе, если турист захочет углубиться в тему, к его услугам в Амстердаме есть даже специальные тематические музеи.  

Информационный центр по каннабису

Ну и, конечно, для удобства страждущих, по соседству с кофешопами размещены уютные гостинички и постоялые дворы, из которых льется сладковато удушливый аромат травки.

Гостиницы для клиентов кофешопов

Как-то невольно закрадывается в голову недобрая мысль... А реально ли местные власти хотят побороть недуг наркомании? Скорее всего, это прибыльный для многих бизнес, и специалисты рынка умело вербуют всё новых "адептов" из местных и "понаехавших" для генерации будущих суперприбылей.