13 августа 2009

Способы сбора урожая кофе

Мы неоднократно обсуждали вопрос, касающийся того, что в формировании себестоимости кофе участвует большое количество переменных. Немаловажным является аспект, касающийся методов сбора кофейного урожая.

Кофейный куст (дерево) начинает давать регулярный урожай только на пятом году жизни и далее плодоносит еще в течение где-то 15 лет. Со зрелого   куста собирают в год примерно 2000 плодов (на профессиональном жаргоне «вишен»), что эквивалентно ½ кг жареного кофе.  Урожай куста «арабики» составляет от 400 г. до 2 кг. зерен. «Робуста» дает от 600 г. до 2 кг. бобов. Можно сказать, что для производства 500 г. кофейных зерен требуется порядка двух с половиной килограммов плодов.

Структура кофейного плода и зерна: 1) центральный разрез; 2) плод (эндосперм); 3) серебристая оболочка (теста, семенная кожура, эпидермис); 4) пергамент ("parchment", кожица, эндокарпий, внутриплодник); 5) пектиновый слой; 6) мякоть (межплодник); 7) внешний слой (перикарпий, околоплодник). Источник: Wikipedia, GNU license.

Когда кофейный плод приобретает цвет спелой вишни – это служит сигналом к началу сбора урожая. Сбор кофе на пике зрелости сопряжен с определенными рисками, связанными с тем, что зрелые плоды являются скоропортящимися. Урожай собирают в разные периоды года, что обусловлено географическим положением ареалов произрастания кофе и соответствующими им циклами вызревания кофе. Время сбора кофе внутри отдельных ареалов также варьируется от страны к стране и зависит от местоположения плантации, климата и высотности.

Принято выделять два основных способа сбора урожая. 

Первый, наиболее трудоемкий, называют английским термином «пикинг» («picking» – отбор), что можно перевести на русский язык как «отборный, поштучный сбор». Для обозначения второго способа также используется английский термин «стриппинг» («stripping» - обдирание, обнажение, очесывание). Всем известно ставшее уже интернациональным однокоренное слово «стриптиз». Таким образом, в примерном переводе этот способ сбора кофе можно именовать «обдиранием».

ХАРАКТЕРИСТИКИ СПОСОБОВ СБОРА КОФЕ:

1) ПИКИНГ

Сбор осуществляется только вручную. Собираются только зрелые плоды.

·         Медленный метод

·         Наилучшее качество (собираются только лучшие плоды)

·         Собранные плоды однородны по качеству

·         Дорогостоящий способ.


2) СТРИППИНГ


Может осуществляться вручную, с использованием рудиментарных приспособлений (грабель, палок) или механической уборочной техники (вибрационных аппаратов, закрепляемых на стволах кустов, или с применением гребневых насадок, устанавливаемых на тракторы).

·         Быстрый метод

·         Ведет к одновременному повреждению кофейных кустов, листьев и цветов

·         Собранные плоды разнородны по качеству

·         Экономичный способ.

В отличие от большинства фруктов кофейные плоды имеют ограниченный срок хранения после сбора. Разложения начитается практически сразу после снятия ягоды с куста, поскольку запускается процесс преобразования сахара в крахмал. Как следствие, плод начинает загнивать. По этой причине кофе необходимо направить на переработку в течение 10 часов с момента сбора.

К вышесказанному следует добавить, что все зерна, используемые в производстве кофе «Arcaffé», получаются из плодов, собранных исключительно методом «пикинг», что соответствует идеологии «тотального качества», пропагандируемой итальянской фирмой.

В подавляющем большинстве случаев, из экономических соображений, жарщики отдают предпочтение более бюджетному кофе разнородного качества, собранному методом «стриппинг». Однако это совсем не означает, что в дальнейшем готовый продукт будет реализовываться по низким ценам. Зачастую в ход идут маркетинговые приемы: красочная упаковка, эффектные рекламные акции и создание мифологии бренда.  

в статье использованы материалы с сайтов: www.wikipedia.org, www.coffeebreakusa.com